Важное за неделю

Новая Стратегия «Нурлы Жол»

Глава государства объявил о новой экономической политике, которая ориентирована на «продолжение структурных реформ» в Казахстане. Рассчитаны планы по дальнейшему развитию республики на ближайшую пятилетку».

 

Новые задачи перед казахстанцами по дальнейшему развитию республики Глава государства Нурсултан Назарбаев озвучил на расширенном заседании Политсовета партии «Нур Отан». В отличие от предыдущего Послания народу, рассчитанного до 2050 года, новый стратегический документ имеет сжатые сроки.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— По-моему поручению Правительство завершило разработку новой масштабной программы развития. Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о Новой Экономической Политике Казахстана «Нурлы Жол». Этому я посвящаю новое Послание народу на 2015 год. Оно будет иметь контрцикличный характер и будет направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике.

Председатель областного Совета ветеранов Ескендир Елеусизов внимательно следил за трансляцией Послания. Стимулировать рост экономики намерены на средства из Национального фонда страны. Такие меры помогут Казахстану выйти на новый путь развития, считает ветеран.

Ескендир Елеусизов, председатель областного Совета ветеранов:

— Президент дал поручение Правительству — порядка 500 миллиардов долларов из Нацфонда направить в экономику Казахстана. Нынешнее Послание в экономическом плане даёт уверенность в завтрашнем дне.

Елену Коноплёву, как представителя сферы образования, больше всего впечатлил аспект Послания, направленный на развитие педагогической отрасли.

Елена Коноплёва, директор Первого городского лицея:

— Для нашего региона наиболее актуально выделение 20 миллиардов тенге на ликвидацию дефицита дошкольных мест в садах. Президент делает уклон на привлечение к данному вопросу частного сектора. Думаю, теперь предприниматели будут более активны.

Теперь, чтобы реализовать все задачи, поставленные Президентом, казахстанцам надо много работать, говорит Елена Коноплёва. Солидарна с педагогом и руководитель Центра развития гражданских инициатив СКО Асемгуль Ескожа.

Асемгуль Ескожа, руководитель Центра развития гражданских инициатив СКО:

— В первую очередь впечатлило развитие социальной инфраструктуры. Государственные программы сделают жизнь людей доступной и качественной. Для достижения целей нужна высокая гражданская ответственность казахстанцев.

Как и предыдущие программные документы, новое Послание затрагивает различные сферы экономики. От развития каждой зависит будущее Казахстана.


Корреспондент: Ирина Панфилова