Общество

Люди с ограниченными возможностями в СКО изготавливают качественную продукцию

Продукция реабилитационного производственного предприятия инвалидов уже давно зарекомендовала себя среди североказахстанских покупателей. Одеяла, подушки, матрасы, постельное белье здесь шьют уже порядка 27 лет. Заказывают изделия как физические лица, так и государственные учреждения в рамках тендеров. В основном, шьют для больниц, интернатов, дошкольных учреждений региона. Только с начала года реализовали продукции на сумму порядка 11 миллионов тенге.

 

Валентина Заборовская — директор ТОО «Реабилитационное производственное предприятие инвалидов»:

— Каждый месяц какой — то тендер есть. Работы нам хватает. Коллектив довольный. Мы довольны что живем в Казахстане и имеем это производство. Было бы желание и умение, все можно сделать.

На сегодня на предприятии трудится порядка 20 человек с ограниченными возможностями. Многие из них работают здесь уже более 10 лет. В их числе и Лидия Черепашкина. Швейным делом занимается более 40 лет. Потому и любит свою работу. Лидия — инвалид третьей группы по зрению.

Лидия Черепашкина — мастер — швея ТОО «Реабилитационное производственное предприятие инвалидов»:

— Работу свою я люблю. Шью с детства. Сейчас я уже на пенсии и у меня есть возможность еще подзаработать дополнительно деньги. Продукция у нас качественная. К тому же коллектив у дружный, всегда поддержат в трудную минуту.

В среднем сотрудники реабилитационного производственного предприятия инвалидов получают 50 тысяч тенге. Большое внимание здесь отводят и социальной поддержке сотрудников в виде финансовой помощи. С начала года на эти цели направили более 1 миллиона тенге. Под опекой находится еще порядка 600 инвалидов Петропавловска. Действует и социальное такси. В день поступает свыше 40 заявок. Обслуживает горожан 3 машины. Одна из последних — подарок главы региона Ерика Султанова.

Наталья Гноевых — диспетчер ОО «Петропавловское городское общество инвалидов»:

— Проезд бесплатный. Обслуживаем инвалидов 1,2 групп, детей — инвалидов до 18 лет, участников и инвалидов ВОВ. Возим в больницу, медико — социальные учреждения, а с недавнего времени и в ЦОН.

Всего с начала года социальным такси воспользовались порядка 8 тысяч инвалидов. На эти цели из городского бюджета было направлено 9 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Гульнара Кали