Общество

Что такое коррупция?

Свободно и открыто. Разговор сегодня проходит именно так. Организаторы семинара — общественное объединение «The last hope». Свое мнение относительно такого социального зла, как коррупция, высказывают люди из разных сфер жизнедеятельности. Именно это позволит узнать проблему со всех сторон, уверены участники встречи. Потому ежегодно немного меняют и темы семинара.

 

Ак-Лайлек Жаукина, председатель ОМО «Центр эмпирических социальных технологий»:

— Всегда нужен новый угол зрения на эту проблему. Если в один год это звучало, как формирования антикоррупционного иммунитета у СМИ, то сейчас это в целом относится к гражданскому обществу. Это тот враг, с которым нужно бороться изнутри.

Согласно оценкам исследователей, основная форма коррупции в нашей стране — нецелевое использование государственных средств. Большую работу в плане проверки деятельности госорганов осуществляют партийцы. С начала текущего года проведено 12 заседаний Общественного совета по противодействию коррупции, где говорили о полученных результатах.

Акжунус Мусурман, инспектор по партийному контролю СКОФ партии «Нур Отан»:

— Мы рассматривали работу государственных органов по реализации государственных программ, куда выделяются большие средства. По линии комиссии партийного контроля мы контролируем ход реализации государственных программ — ДКБ-2020, ДКЗ-2020. Есть нарушения, за которые грозит уголовная ответственность. С начала этого года именно за коррупционные преступления из партии исключили 7 североказахстанцев, 28 человек получили партийные взыскания.

Сегодня акцент делается на молодежь, потому в зале в основном студенты. Если воспитать нулевую терпимость к коррупции с самого детства, можно максимально снизить риски распространения и укрепления этой проблемы в обществе, считает председатель объединения юридических лиц «Ассоциация Гражданский альянс СКО» Сергей Худяков. Что касается студентов, они сегодня предлагают свои идеи и пути искоренения социального зла.

Людмила Бурунбаева, менеджер ОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан»:

— Самый главный критерий борьбы с коррупцией это открытость. Если мы будем знать, что делает власть, не будет вопросов лишних. Вся документация и действия должны быть открыты для народа.

Не просто озвучить предложение, как бороться с коррупцией, а взять его на вооружение и применить в работе. Действовать необходимо так, говорят студенты. Участники встречи надеются, что предложенные методы формирования антикоррупционной терпимости принесут пользу.

 

Корреспондент: Ксения Куценко