Новости МТРК

Более 5 тысяч пар валенок за 1 месяц

Все начинается здесь — со склада сырья. Баранью шерсть закупают, в основном, в ЮКО и немного в нашей. По 50 тенге за килограмм. Здесь же делают заготовки. Шерсть обязательно смешивают, так как местная мягче, а привезенная напротив — жесткая. Эти щипальные машины «волоски» делают короткими и заодно очищают от крупного мусора.

 

После шерсть отправляют на второй этаж, где установлено чесальное оборудование. Из них выходит первый образец обуви. Кстати, изначально по размеру он в два раза больше и, совсем, не похож на валенок. Потом, после обработки паром, заготовка поступает к огибальщицам. Их задача — делать форму и нужный размер.

Самал Укиенова, огибальщица ТОО «Переработка овечьей шерсти»:

— Пришла, понравилось, осталась на заводе. Я привыкла, а так работа не легкая. Я делаю валенкам «голову», огибаю. Потом отдаю напарнице. Вот у нас на столе форма и размеры, но могу сделать и так, все знаю.

Процесс изготовления валенок непрерывный. Одновременно в нем участвуют до 45 специалистов. Это фельзовщицы, заросщицы, валяльщики, насадчики, чесальщицы. Ляззат Грищунина на заводе работает 37 лет. Сейчас она делает заростку конуса. То есть на отдельные части валенок накладывает второй слой шерсти.

Ляззат Грищунина, заросщица ТОО «Переработка овечьей шерсти»:

— Я беру шерсть и начинаю заращивать, чтобы они были ровные, красивые и теплые. Зима говорят будет суровая, город валенками нужно снабдить. 37 лет работаю. Коллектив у нас небольшой, но дружный.

Следующий этап -катка и 45 минут стирки в воде до 55 градусов. Эти валенки уже постирали. В бак могут поместиться до 120 пар. При стирке в воду обязательно добавляют серную кислоту. Она делает изделие крепче. До того, как валенки попадут на склад готовой продукции, их еще молотят и сушат на специальных колодках. На финише шерстяную обувь чистят, маркируют и сшивают по парам. Реализуют свой товар заводчане по всему Казахстану и выполняют госзаказы. В этом году делали зимнюю обувь для Комитета внутренних войск.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко