Важное за неделю

В селе Ясная Поляна Тайыншинского района открыли Польский дом

Новый польский дом построили на главной улице села Ясная Поляна Тайыншинского района. Недалеко от школы, чтобы детям было удобно изучать здесь польский язык. В церемонии открытия культурного объекта приняли участие аким области Ерик Султанов и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Казахстане Яцек Ключковски.

Пришли они с подарками — телевизором и ноутбуком. Внутреннее убранство дома современное, но с польским колоритом. Здесь есть не только библиотека и учебный класс, но и спальня с кроватью, кухня. Эти жилые помещения подготовлены для учителя из Польши, накануне он уже провел несколько уроков родного языка для школьников.

Алена Полянская, жительница села Ясная Поляна, Тайыншинский район:

— Я хожу на польский уже 4 года примерно, за это время у меня было много разных учителей. Этот учитель — волонтер из Польши, его зовут пан Станислав. Мне очень нравится, как он преподает. Он на русском почти не разговаривает. Я думаю , что это хорошо. Но, если мы что-то не понимаем, то он нам все переводит.

В селе Ясная Поляна проживает полторы тысячи человек, из них 80% — это поляки. Открытие польского дома для них долгожданное событие.

Юлия Голубь, жительница села Ясная Поляна, Тайыншинский район:

— Ясная поляна — это замечательное место, где сейчас живем, растим детей. Мы очень рады сегодня этому событию. Мы надеемся, что наши детки будут продолжать обучаться польскому языку, изучать традиции, которые мы перенимали когда-то от бабушек и дедушек.

Затем почетные гости возложили корзину цветов к памятнику основателям села Ясная Поляна. Это были спецпоселенцы польской национальности, высланные в 1936 году из Волыни.

Тофилия Куликовская, жительница села Ясная Поляна, Тайыншинский район:

— Мои родители приехали сюда в 1936 году. Их здесь привезли в никуда. Степь и все, только один колодец был. Потом они начали строить такие маленькие земляночки на 4 хозяина, 1 комната, в ней было все: дети, хозяйство.

Все материалы о трагических событиях сороковых находятся в Доме-музее переселенца, где собраны фотоальбомы, предметы быта, ручные изделия тех времен. Его посетили глава региона и Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Казахстане. Самому древнему экспонату музея уже более 100 лет. Бумага в этом сборнике колядок уже потемнела и начала рассыпаться.

Однако такую ценность берегут, как зеницу ока, потому что в ней зафиксировано устное народное творчество поляков. Торжества по случаю открытия польского дома продолжились уже в местном ДК. Глава региона, приветствуя яснополянцев, отметил, что новый объект станет еще одним центром сохранения культуры, креплению дружбы между народами.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Уверен, это важное мероприятие будет способствовать сохранению мира и взаимопонимания, укреплению плодотворного сотрудничества между Казахстаном и Польшей. В рамках достигнутых договоренностей между Министерством образования наших стран в Казахстане работают польские преподаватели, а наши студенты имеют возможность обучаться в вузах Польши.

Культурный центр открыт на средства ТОО «Тайынша Астык». Его директор Анатолий Рафальский считает, что сохранять культуру и традиции своего народа важно.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша Астык»:

— Для того, чтобы понять сегодняшнее радостное состояние нашей души, то необходимо вспомнить наших родителей. Необходимо вспомнить ту политическую ситуацию, в которой они прибыли в Казахстан. Насколько им было непросто. Насколько им было сложно — это с одной стороны. Но с другой стороны я считаю, что им повезло, что они попали именно в Казахстан».

Важность развития сотрудничества между странами отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Казахстане Яцек Ключковски. Для Польши Казахстан является главным политическим партнером в Центральной Азии.

Яцек Ключковски — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Казахстане:

— Я бы хотел поблагодарить казахстанскую власть, которая создала такие условия, ведет такую разумную политику в области межнационального и межконфессионального согласия, которая и помогает решать проблемы развития культуры, в том числе и польского этноса в Казахстане.

Завершилась встреча показом фильма «Далеко, далеко, еще дальше». Лента была создана в 1996 году и повествует о жизни поляков.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко