Общество

Состязание на знание казахского языка прошло в Петропавловске

В школе-лицее «Дарын» талантливы не только ученики, но и их педагоги. Доказать это взялась Нина Пасечник. Она уже 6-й год преподает в учебном заведении английский язык. Первый этап конкурса — презентация, дается ей легко. Без проблем смогла раскрыть тему выступления — «Государственный язык-символ независимости». Еще со школы Нина постоянно участвует в таких конкурсах. Нередко становилась победителем и призером. Считает, расслабляться нельзя. Поэтому к состязанию усердно готовилась.

Нина Пасечник, учитель английского языка школы-лицея «Дарын», г.Петропавловск:

— Подготовки к конкурсу было очень много, а времени очень мало. Но тем не менее благодаря моим коллегам, педагогам каз. яз, я смогла подготовиться и надеюсь на победу.

17 конкурсантов не коренной национальности сегодня соревнуются в знании государственного языка. Учителя, воспитатели и студенты из районов и областного центра. Все они в одинаково непростых условиях. Впереди еще 3 этапа состязаний. Это тесты по казахской словесности, пересказ фрагментов из произведений классиков и творческое задание «шабыт жулдызы». Каждый участник с удовольствием проходит все испытания и с любовью отзывается о государственном языке.

Флора Алиева, старшая вожатая, Тимирязевский район:

— Я считаю, что каждый человек, проживающий в Казахстане, должен знать казахский язык. Это уважение к народу. Я азербайджанка, но моя вторая родина Казахстан, я считаю себя казашкой.

Подобных конкурсов было немало. Но в таком формате и масштабе состязания проходят впервые.

Дина Абильмажинова, руководитель КГУ «коғамдық келесім»:

— Цель конкурса определить, насколько хорошо граждане не коренной национальности владеют казахским языком, поднять престиж государственного языка. Победителям и призерам вручат хорошие призы. За 3 место-планшет, второе- цифровой фотоаппарат, а победитель получит ноутбук.

Знания и подготовка не подвели сегодня Нину Пасечник. В нелегкой борьбе она все-таки одержала победу. Второй стала Дина Сакенова, учитель биологии и географии из Жамбылского района, замкнула тройку лидеров Раиса Капасова из Тайыншинского района.

 

Корреспондент: Александра Салмина