Сельское хозяйство

Продкорпорация продолжает закуп пшеницы и ячменя нового урожая

 

Продкорпорация продолжает закуп зерна у хлеборобов региона. На сегодня в закромах уже порядка 9 тысяч тонн на общую сумму 300 миллионов тенге. Самые активные -аграрии района Магжана Жумабаева. Они сдали порядка 3 тысяч тонн пшеницы нового урожая. Сотрудничают много лет с Продкорпорацией и ТОО «Митронин» Кызылжарского района. Хлеборобы планируют сдать порядка 500 тонн пшеницы. Необходимый пакет документов уже собрали. Стоит отметить, деньги на счет после заключения сделки поступают в течение двух рабочих дней.

Кирилл Митронин — учредитель ТОО «Митронин», Кызылжарский район:

— Всегда оплата стабильная. Соблюдаются все договорные обязательства. Этот год был сложным. Убрать урожай было тяжело, и мы понесли большие затраты. По сравнению с прошлым годам ощутимая поддержка. В 2013 году закупали по 28 тысяч тенге за тонну, в этом 42 тыс.тенге. 4- 5 класс Продкорпорация раньше вообще не закупала.

Продкорпорация закупает фуражное зерно 4 класса — по 35 тысяч, 5 класса и ячмень — по 30 тысяч тенге. Однако, в целом, несмотря на высокие цены, аграрии региона не торопятся сдавать пшеницу.

Рустам Жанатаев — директор СКО представительства АО «НК «Продкорпорация»:

— Одним из сдерживающих факторов явилась также информация, которая прозвучала в СМИ от представителя Союза фермеров Казахстана о том, что Продкорпорация установила цену до 47 тысяч тенге. В настоящее время от представителя бизнес- ассоциации поступило письменное опровержение, что они ошиблись в цифрах , когда давали интервью. На сегодняшний день цена осталась неизменной на уровне 42 тысяч тенге.

Зерно нового урожая принимает 21 элеватор. Кроме того, в районах Акжарском и имени Г.Мусрепова размещены пункты, где тоже принимают заявки земледельцев и заключают с ними договоры.

 

Корреспондент: Гульнара Кали