Народ в потоке истории

В Петропавловске вспоминали легендарного предка тюркских народов — Огуз хана

 

Был ли Огуз хан? Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. Как и конкретных доказательств существования прародителя. Однако есть легенды, зафиксированные в устной традиции и письменных источниках. Самое известное произведение — «Огуз наме». Основано оно на народных преданиях Огузов, где фантастика сплетается с реальностью. Несмотря на это, предка тюркские народы помнят и чтят.

Идрис Картал, председатель турецкого этнокультурного центра «Турецкая культура»:

— Огуз хан великий человек. Он смог построить целую империи. Он был сильным руководителем. История нашего народа берет начало с годов жизни этого хана.

По преданиям Огуз хан был батыром с необычной внешностью. Его ноги были подобны ногам быка, поясница — волка, плечи — схожи с плечам соболя и медвежья грудь. Было у него две жены: небесная дева и земная. От них у хана родились 6 сыновей. Кстати, от сыновей хана произошли 24 объединения Огузов в 11 веке. Отчасти это племенное деление сохранилось до наших дней.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева:

— На самом деле его не было. Такого рода мифы, есть у многих народов. У казахов, итальянцев, греков. Турецкий народ не исключение.

Сегодня на конференции североказахстанцы рассматривали героя с разных сторон. Искали ответ: кем же все-таки был Огуз хан — мифом или реальностью.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко