Культура

В областном музее искусств открылась персональная выставка Сергея Сиденко

Улыбчивые, задумчивые, пытливые. У людей на портретах разное настроение. Характер и эмоции каждого Сергей Сиденко старался точно передать. И ему это удалось, считает один из его учителей, художник Василий Манзя. Здесь собраны более 40 работ в портретном жанре. Их автор написал, в основном, за последние 2 года. Гости с интересом изучают картины.

Кто-то из них давно знаком с творчеством Сергея, а кто-то впервые видит его работы. Однако все наперебой отмечают высокое мастерство художника. Валерий Меладзе, Армэн Джигарханян и озорной Луи Де Финес. Многих на портретах легко узнать. Завидное большинство героев его картин — известные люди. У автора есть предпочтения в выборе персонажей. Говорит, интереснее всего работать с пожилыми людьми.

Сергей Сиденко, художник:

— На лице которых жизненный опыт и мудрость. Они непосредственно отражают свою эпоху.

Строгие, графичные. Большинство работ художника именно такие. Однако не пренебрегает в творчестве Сергей Сиденко и цветом. Сочные, яркие, образные. Немало на выставке работ в стиле фэнтези. Герои на них как будто из сказки. Вымышленные. Однако каждый из них абсолютно реальный человек. Это уже вторая персональная выставка Сергея Сиденко. В музее искусств надеются, что не последняя, ведь у талантливого автора немало почитателей.

 

Корреспондент: Александра Салмина