Новости МТРК

Специалисты — водники вновь стали студентами

На этом видео в июле 10-ти сотрудникам «Есиль су» и «Кызылжар су» вручают дипломы. Они получили высшее образование в Таразском государственном университете имени Мухаммеда Хайдара Дулати, дистанционно окончили учебу в ВУЗе. Кстати, это был второй выпуск североказахстанских специалистов. Несколько лет назад на водообеспечивающем предприятии взялись за решение проблемы с кадрами. Наладили сотрудничество с казахстанским и российскими учебными заведениями.

 

Иван Кендюх, советник по экономическим вопросам филиала «Есиль су» РГП на ПХВ «Казводхоз»:

— По «Дорожной карте» мы набрали 2 группы по специальности «Водопользование и водоотведение» в ПСЭК. С Сериком Нуртазаевичем мы их всех трудоустроили. В этом году я заключил договор еще с Болгарией. Повышая знания подготовки кадров, мы с Тюменским университетом договорились и готовим магистрантов водного направления. 8 человек.

Вчера установочное занятие Таразского ВУЗа прошли еще 16 человек. Это значит, что водники вновь стали студентами. Как следствие, состав специалистов через несколько лет будет профессиональнее. Проводил занятие директор Центра дистанционного обучения Жанат Туленбаев.

Жанат Туленбаев, директор Центра дистанционного обучения Таразского государственного университета им. М.Дулати:

— Мы полностью обеспечиваем всем электронным учебным ресурсом. Студент имеет возможность сдавать экзамены дистанционно, при помощи веб-тестирования. В отличии от заочной формы обучения качество знаний выше.

Всего же за эти годы профильное образование, высшее и среднее, получили порядка ста человек, работающих в подразделениях «Есиль су» и «Кызылжар су».


Корреспондент: Кристина Горбаченко