Правоохранительные органы

«Музейный ресурс — средство воспитания патриотизма»

Без прошлого нет настоящего, уверены участники конференции. Потому сегодня здесь говорят о том, как сохранить историю: будь-то воспоминания, записки, фотографии или предметы . Один из лучших музеев страны о работе и становлении отечественной полиции — Северо-Казахстанский.

 

Его специалисты год за годом по крупицам собирают важную и интересную информацию о деятельности стражей порядка, важных событиях, героях. Это наша история, и ее важно знать, отметила в своем выступлении заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— Уникальность музея заключается в том, что здесь сохранена история североказахстанских правоохранительных органов, соприкасаясь с которой молодежь равняется на лучших его представителей, учится на героических и доблестных примерах.

Конференция проходит накануне 25-летия Северо-Казахстанского музея ДВД. За годы работы он стал настоящей исторической энциклопедией, где собрана уникальная информация, начиная с конца 19-го века. Собрать, сохранить, изучить и показать. Каждый день этим занимаются сотрудники музеев. Участникам конференции есть о чем рассказать.

За последние годы в их работе появилось много новшеств. Например, сегодня в музеях есть интернет-аккаунты, что значительно расширяет аудиторию посетителей, пусть даже в виртуальной реальности. Итог один — молодежь узнает о важных событиях, героях, изменениях в структуре органов внутренних дел. Знание прошлого — одна из составляющих патриотизма, считает Виталий Трунёв.

Виталий Трунёв, заместитель директора музея УМВД РФ по Тюменской области:

— Сохранить традиции это одна из задач не только музеев, но и ветеранских организаций. От знаний молодежи будет зависеть не просто положение дел в органах внутренних дел, но и в стране.

По итогам конференции участники встречи приняли резолюцию с рекомендациями о дальнейшей работе ведомственных музеев. А в холле Департамента Внутренних дел каждый желающий смог ознакомиться с экспонатами передвижной выставки, где подробно отражена история органов внутренних дел нашего региона.

 

Корреспондент: Ксения Куценко