Энергетика

Изменить тарифы с января следующего года планируют энергетики СКО

Сегодня передача и распределение 1 кВт электроэнергии в час по сетям АО «СК РЭК» составляет 3,416 тенге. Последний раз тариф на услуги в регионе утвердили в конце ноября прошлого года. На днях представители компании вновь подали заявку на изменение расценок. Для принятия решения предприятие проводит метод сравнительного анализа.

 

Нелли Бабакехян, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Данный метод предусматривает определение параметров деятельности РЭК в сравнении с другими предприятиями. Сегодня стоит вопрос, чтобы РЭК улучшали свои показатели и снижали потери и износ.

Если предпосылки к утверждению нового тарифа будут, цену энергетики изменят. Но не сразу. А с первого января будущего года. Сегодня компанией проводится масштабная работа по реконструкции сетей, находящихся на балансе.

Евгений Политкин, и.о. генерального директора АО «СК РЭК»:

— Начиная с 14 года, помимо реализации инвестпрограммы, АО «СК РЭК» освоит порядка 10 миллионов долларов США. Это средства Европейского Банка реконструкции и развития.

После небольшого доклада обсуждение. Один из тех, кто пришёл на публичные слушания Почётный гражданин города Петропавловска Александр Липовой. Бывший энергетик всегда интересуется развитием отрасли, в которой проработал много лет.

Александр Липовой, Почётный гражданин города Петропавловска:

— Какой процент износа сетей?

Евгений Политкин, и.о. генерального директора АО «СК РЭК»:

— С 10 года процент износа сокращён на 3 процента. Это мало, учитывая общее состояние сетей. Прогнозируем, что по проценту в год будем устранять износ.

Сегодня АО «СК РЭК» обслуживает 159 тысяч 367 абонентов.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова