Власть

В Петропавловске прошел смотр автопарка дорожных и коммунальных служб

Тракторы, КАМАЗы, погрузчики, грейдеры. Здесь представлены авто прошлых лет и нового поколения. Весь транспорт, заверяют коммунальщики, к зиме готов. В автопарке ТОО «Коммунхоз Петропавловск» в зимний период будут задействованы 23 единицы техники. Еще около 10 спецмашин приобретут в ближайшее время.

Елена Иващенко, руководитель отдела благоустройства ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— У нас есть снегопогрузчик, грейдер, 5 единиц МТЗ, 4 — МКСМ. В ТОО на сегодняшний день 187 человек работают. Это люди, которые задействованы в уборке снега. В обильный снегопад мы сможем вывезти до 300 кубов снега.

Такой смотр техники в Петропавловске организовали впервые. Аким области Ерик Султанов интресовался как готовились к зиме коммунальщики. Глава региона пообщался с руководителями предприятий. В зимний период в уборке улиц областного центра от снега будут задействованы рабочие и техника 5-ти ТОО. В их числе товарищество «Дорожник Ашык Аспан».

Радик Аршакян, заместитель директора ТОО «Дорожник Ашык Аспан»:

— Работают у нас 40 человек. Техники достаточно. В этом году купили 2 большегрузные машины. Мы готовы выйти на уборку снега хоть завтра.

А это новенькая машина немецкого производства марки «Weideman». Она пополнила автопарк ТОО «Фирма «Универсал» в этом году. Стоит немало — 46,5 тысяч евро. Техника многофункциональная и мобильная. Работает на ней Николай Шелухин.

Николай Шелухин, механизатор ТОО «Фирма «Универсал»:

— Отработал на ней месяц. Понравилось. У машины есть щетка, ковш, вилы и крючек для установки бардюр. Уютный салон, тепло, чисто.

Рапортуют специалисты и о том, что готовы бороться с гололедом. Закупили 50 кубов песко-соляной смеси. Это 60 процентов от объема прошлого года. Всего же в механизированной уборке улиц областного центра в зимний период будут задействованы 155 единиц спецтехники. Из них 16 — это новые машины. За каждой из организаций закреплены отдельные улицы .

Жанабек Турсунов, руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— У нас город поделен на 2 части. Первая очередь — это все магистральные улицы. Их 35. Это основные маршруты. Они убираются с 11 часов вечера и до 3 ночи. Это примерно 1 млн. 300 квадратных метров. Вторая часть — это переулки, окраины. Там около 2 млн. квадратных метров.

При обильном снегопаде дорожные и коммунальные службы смогут вывезти до 5 млн. кубов снега в сутки. В этом году специалистам придется быть на «чеку». Погода капризная. К слову, со снегом коммунальщики уже боролись, 15 октября.


Корреспондент: Кристина Горбаченко