Правоохранительные органы

Полицейские СКО организовали для школьников экскурсию в Центр кинологической службы

 

Сначала видеофильмы и небольшой инструктаж. Только потом самое интересное. На плацу детей уже заждались служебно — розыскные собаки. Четвероногие помощники полицейских сегодня демонстрируют свои профессиональные навыки. Спаниель Буч, к примеру, пытается найти закладку с наркотиками. Справляется «на ура». Школьников выступление собаки впечатлило.

Неподдельные эмоции вызвал у старшеклассников и добродушный Питт. Четвероногий следопыт с семилетним стажем рад угощениям подростков. В питомнике он главный гурман и любитель фотографироваться. Чего не скажешь о немецкой овчарке Крузе. На счету у нее десятки сложнейших операций. Сегодня ребята увидели как она задерживает преступников

Затем полицейские и школьники отправляются к вольерам. Здесь они знакомятся с породами собак и учатся определять направление их работы. Теперь они знают, кто отличный следопыт, а кто с легкостью может найти наркотики или взрывчатку. Впечатлений у детей не занимать.

Как тренировать собак? Давно ли работают полицейские? Что нужно, чтобы стать кинологом? Школьников интересует все. Стражи порядка рады этому. На вопросы отвечают охотно.

Николай Бойко, сотрудник ЦКС ДВД СКО:

— Детям всегда интересно. Когда привыкаешь к работе, у самого огонек в глазах пропадает, а детям, видящим это впервые, все интересно. Они задают множество вопросов. Конечно, показать все было невозможно.

Такие экскурсии полицейские устраивают постоянно. А вскоре школьников ждет знакомство с работой конной полиции.

 

Корреспондент: Александра Салмина