Новости МТРК

Менее чем через два месяца ожидаются нововведения в законе РК

 

В силу нововведения в закон вступят совсем скоро, осталось меньше 2 месяцев, а значит, за это время необходимо всем рассказать и объяснить, что же изменится, и как это повлияет на жизнь граждан. Прокуроры города говорят про административный кодекс РК, который станет немного иным. Конкретно определены суммы штрафов за правонарушения, новые составы некоторых статей, сокращенное производство по делу — вот далеко не полный перечень нововведений.

Кайсар Абишев, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— Если сам правонарушитель, физическое лицо признает свою вину, готов оплатить штраф, тогда сумма снижается на 50 процентов. 7 дней дается на добровольное погашение данного штрафа.

Сейчас в Административном кодексе 966 статей, в новом документе их будет меньше на 46. Их перенесли в Уголовный. Например, теперь ответственность за такие деяния как побои, умышленное причинение вреда здоровью, будут наказываться строже. Введена в новом уголовном кодексе и новая классификация понятий.

Алимжан Ерлиханов, начальник отдела прокуратуры г.Петропавловска:

— В новом Уголовном кодексе введены новое понятие — «уголовное правонарушение». Оно делиться на уголовный проступок и преступление. За проступки предусматривается наказание в виде штрафов, арестов, исправительных и общественных работ. За преступления ограничение, лишение свободы, общественные работы, смертная казнь.

Участники разговора внимательно слушают, задают вопросы. Такие встречи необходимы для повышения правовой грамотности горожан, говорят прокуроры.

 

Корреспондент: Ксения Куценко