Правоохранительные органы

5 фактов контрабанды наркотиков выявили сотрудники ЛОВД с начала года

 

С начала года сотрудники линейного отдела внутренних дел возбудили 12 уголовных дел, связанных с наркобизнесом. Из них 4 — это хранение наркотиков, 3 — сбыт и еще 5 случаев — контрабанда наркотических средств. Всего из незаконного оборота стражи порядка изъяли два с половиной килограмма наркотиков. К слову, последний факт контрабанды зарегистрирован совсем недавно- в ночь с 3 на 4 ноября. Сотрудники ЛОВД задержали жителя РФ. Он хотел провезти с собой гашиш, спрятав вещество под одеждой.

Думан Омаров, заместитель начальника ЛОВД на станции г.Петропавловск:

— В 3:30 сотрудникам ЛОВД на станции Петропавловск при посадке на пассажирский поезд №23 Новосибирск -Белгород, был задержан уроженец Кыргызстана, у которого при досмотре был обнаружен 21 контейнер с гашишем, которые он примотал скотчем.

Общий вес гашиша составил порядка 350 граммов. Это особо крупный размер. Как рассказал задержанный полицейским, гашиш он приобрел у незнакомца в городе Шу Жамбылской области для собственного употребления. Перевезти наркотик пытался в город Нефтеюганск. Теперь нарушителю грозит серьезный срок.

Думан Омаров, заместитель начальника ЛОВД на станции г.Петропавловск.

— Санкции предусматривают срок от 15-20 лет с конфискацией имущества. Либо пожизненное лишение свободы.

Статистика по контрабанде наркотиков, к сожалению, не утешительна. По сравнению с прошлым годом количество случаев контрабанды наркотических средств выросло. Если в прошлом 2013 году их было всего 3, то сегодня уже на 2 таких случая стало больше.

 

Корреспондент: Денис Сивков