Общество

В СКО подвели итоги месячника по поддержке пожилых людей и инвалидов

 

По словам специалистов, североказахстанцы проявили не только свою активность, но и широту души. В сентябре во время благотворительных субботников удалось собрать 67 миллионов тенге. Из них 37 млн. перечислили на счета Советов ветеранов. Всего на оказание помощи уязвимым слоям населения только в октябре было затрачено 117 млн. тенге. Вниманием охватили более 25 тысяч пенсионеров и инвалидов.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела реабилитации инвалидов Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Здесь благотворительные обеды, вручение продуктовых пакетов, бесплатный проезд 1 и 12 октября. Помощь в ремонте жилья оказали 63 семьям, привезли топливо на зиму.

Активисты молодежных организаций, студенты и школьники помогали одиноким ветеранам и инвалидам в уборке жилья, дворовых территорий, делали ремонт . Социальную позицию проявили также трудовые коллективы и бизнесмены, как городские, так и сельские. А в районах области дарили спутниковые тарелки «Отау ТВ», продовольственные пакеты, обеспечивали углем, дровами, кормами, и оказывали другую спонсорскую помощь.

Лариса Шереметьева, руководитель отдела реабилитации инвалидов Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Была большая культурная программа. В библиотеках области были организованы литературно-музыкальные вечера. В дни месячника Резиденцию Абылай хана и краеведческий музей и ИЗО бесплатно посетили более 1000 пенсионеров. Было организовано библиотечное обслуживание на дому. Не остались без внимания и проживающие в домах-интернатах.

Сегодня в нашей области насчитывается 95 тысяч пенсионеров и почти 29 тысяч инвалидов. 1600 человек проживают в домах-интернатах. Стоит сказать, что месячник по социальной поддержке уязвимых слоев населения в СКО проходит уже более 15 лет. Аналогичная практика есть всего в нескольких регионах страны. В других проходят декады или недели.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко