Образование

В СКГУ им. М.Козыбаева прошёл обучающий интерактивный семинар

Казахстан многонациональная страна. Потому большое внимание здесь уделяется сохранению межэтнического согласия. Большая роль в данном вопросе отводится языковой политике, считают участники интерактивного семинара. Сконцентрировать внимание сегодня необходимо на возрождении, сохранении и развитии языков.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ имени М.Козыбаева:

— У учителей родных языков есть ряд трудностей, многие не имеют базового образования. Необходимо знать методику преподавания. Мы собрали лучших педагогов вуза. Они готовы поделиться опытом.

Прививать любовь к полиязычию необходимо со школьной скамьи, считает педагог школы-комплекса национального возрождения №17 Марина Тябус. В Северном Казахстане учебное заведение работает 16-ый год.

Марина Тябус, руководитель образовательного Совета школы-комплекса национального Возрождения № 17:

— В школе обучаются более 200 учащихся от 5 до 25 лет. Работают 9 отдлений. Могут поступить за границу. У меня более 40 учащихся обучаются в Польше.

Неподдельный интерес у аудитории вызвала тема внедрения в образовательный процесс инновационных технологий. В данной сфере у преподавателя английского и немецкого языков Ольги Штро накоплен богатый опыт.

Ольга Штро, старший преподаватель кафедры иностранных языков СКГУ имени М.Козыбаева:

— Я принесла несколько примеров. Например, облако слов, как оформлять карточки, как снять видеофильмы при помощи подручных средств. Ребята проявляют инициативу.

Участники семинара охотно делились с коллегами своим опытом. В завершение встречи выработали рекомендации. В дальнейшем, наработки планируют внедрить в образовательный процесс.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова