Важное за неделю

СКО с рабочей поездкой посетил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев

Это самые маленькие воспитанники ясли-сада «Нур Бобек». Им всего 2 года. Малыши с удовольствием повторяют за воспитателем несложные движения. Обучение проходит в игровой форме, это увлекает ребят, а значит, эффект будет. Занятия ведут на разных языках.

Ольга Осипова, заведующая ясли-садом «Нур Бобек»:

— У нас полилингвальная система. Занятия ведутся на 3-х языках и в группах, чтобы материал лучше усваивался.

Сегодня дошкольное образование здесь получают 150 юных североказахстанцев. Действуют кружки для малышей. Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Есенгазы Имангалиев побывал на занятиях разных возрастных групп.Затем встреча с коллективом дошкольных учреждений региона. Главная тема разговора — задачи, которые стоят перед работниками системы образования.

От того, как будут воспитывать подрастающее поколение зависит дальнейшее развитие не только области, но и страны. Потому большая ответственность лежит именно на плечах учителей и воспитателей. Одна из важных концепций, которую необходимо укреплять, раннее развитие детей, отметил Есенгазы Имангалиев.

Есенгазы Имангалиев, вице-министр образования и науки Республики Казахстан:

— Новый стандарт рассчитан на развитие навыков широкого спектра. Детей не просто нужно обучать, а с детского возраста приучать эти знания находить самостоятельно, критически мыслить, анализировать. Такие задачи ставятся уже перед начальной школой.

Разговор о важном — о детях. Потому новшества в работе: современные технологии, методы и особенности дошкольного воспитания и образования обсудили в деталях. После участники встречи смогли задать свои вопросы вице-министру.

Посетил в этот день Есенгазы Имангалиев и среднюю школу №44. С сентября в учреждении образования начал работу уникальный кабинет, где занимаются дети с нарушением и частичной потерей зрения. Пока здесь 8 первоклассников. Всего же таких детей в области 70. Специальное образование для работы с ними получили 2 педагога.

Сергей Карпук, директор СШ №44:

— Они получили специальное образование тефло-педагогов для работы с детьми с ограниченными возможностями по зрению. Было проведена работа по закупке оборудования. Это тефло-комплекс, читающая машина, электронные увеличительные лупы, печатающие устройства. Также приобретен специальный автомобиль.

На покупку оборудования затратили порядка 17 миллионов тенге. А в медицинском кабинете учреждения вице-министру показали еще одну полезную новинку — аппарат синаптофор. На аппарате занимаются дети в глазной патологией. Курсами проходят лечение по назначению окулиста. В течение года идет мониторинг результатов лечения. Главное сохранить тот же уровень зрения.

Вице-министр дал положительную оценку работе специалистов школы в данном направлении. А подробно о необходимости внедрять инклюзивное образование говорили уже на встрече с учителями. Так же здесь обсудили другие важные аспекты модернизации данной сферы, порядок проведения единого национального тестирования и плюсы дуального обучения. В ходе рабочей поездки Есенгазы Имангалиев посетил еще несколько учебных заведений Северо-Казахстанской области.

 

Корреспондент: Ксения Куценко