Правоохранительные органы

Полицейские СКО помогают молодежи жить в ладу с законом

 

Небольшая разминка, чтобы не замерзнуть. Теперь можно начинать. Учащиеся из 10 школ, всего около сотни ребят, пританцовывая, наблюдают за происходящим на сцене. А для них сегодня подготовили не один зажигательной номер. Вот, к примеру, танцевальное попурри коллектива из 40 школы.

Стражи порядка говорят, сегодня у нашей молодежи есть проблемы с поведением. Поэтому школьников здесь и собрали. Акция «Нулевая терпимость к правонарушениям» призвана еще раз напомнить о том, как вести себя не следует.

Александр Рязанов, старший инспектор отделения ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Чаще всего сталкиваемся с такими правонарушениями, как мелкое хулиганство, нецензурная брань, выброс мусора в неустановленных местах и на проезжей части.

Нужно хорошо постараться, чтобы привлечь детей к теме профилактики преступности, говорят полицейские. Поэтому в ход идут все средства: танцы, песни, интересные факты. Легко и ненавязчиво о серьезном школьники узнают из викторины. Что такое штраф? С какого возраста наступает уголовная ответственность и за какие правонарушения можно угодить в участок?

Те, кто сумел ответить на эти вопросы — получили небольшой презент. А еще сегодня подвели итоги конкурса рисунков «Наш город глазами детей». Выставка работ развернулась в холле 8-й школы. Участников и призеров без подарков тоже не оставили. Дети старания стражей порядка оценили.

Ну а теперь настало время потанцевать! Немного неуклюже, но очень старательно ребята повторяют несложные движения за аниматорами. Зажигательные, современные мотивы не оставили равнодушным ни одного школьника. Такие акции североказахстанские полицейские проводят постоянно.


Корреспондент: Александра Салмина