Промышленность

На Т700 млн. произвели продукции с начала года в ТОО «Молсервис» Кызылжарского района

ТОО «Молсервис» в числе ведущих предприятий области. За сутки здесь перерабатывают порядка 20 тонн молока. Правда, сейчас на предприятии наблюдается спад производства из-за недостатка сырья. В сутки от североказахстанцев поступает порядка 10 тонн молока. А мощность завода гораздо выше и есть рынок сбыта. На сегодня продукция под маркой «Молсервис» востребована не только в нашем регионе, но и в Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областях.

 

Сергей Чепурко — директор ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— У нас летний период насыщенный. Молока в 2 — 3 раза больше чем в зимний. Мы сейчас должны выжить. Зимой и затраты увеличиваются, а сырья меньше поступает на завод.

Вся продукция высокого качества. Выпускают порядка 15 наименований, из них только 5 видов молока разной жирности и содержания. Есть ряженка, кефир, сливки. Стоит отметить, с начала этого года предприятие реализовало продукции на 700 миллионов тенге. Только в Петропавловске с «Молсервисом» работают порядка 400 магазинов.

Елена Хуторная — заведующая лабораторией ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Молоко обрабатывается при высокой температуре. Срок хранения 10 дней.

Уделяют особое значение на заводе «Молсервис» и модернизации. Ежегодно здесь закупают новое оборудование на сумму порядка 20 миллионов тенге. За последние 5 лет на эти цели направили 150 миллионов , из них 100 взяли по государственной программе «Дорожная карта бизнеса — 2020». Кстати, 16 ноября исполнится 20 лет, как завод «Молсервис» выпустил свою первую продукцию.

Сергей Чепурко — директор ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— 20 лет это дата. За это время предприятие работало стабильно. Мы подняли производство, зарплату. У нас есть столовая, организован подвоз рабочих из Петропавловска, физиокабинет работает для рабочих.

На сегодня на молочном заводе работает 127 человек. Средняя заработная плата порядка 86 тысяч тенге.


Корреспондент: Гульнара Кали