Новости МТРК

Казахтелеком проводит блогтуры

 

Атмосфера встречи специалистов компании и интернет-обозревателей непринужденная. Одни слушают, задают вопросы, другие фотографируют все, что их заинтересовало. К своим телефонам и планшетам блогеры прикованы практически всегда. Новую информацию сразу размещают в свои интернет-аккаунты.

Максат Тулегенов столичный блогер. Хотя сам себя он предпочитает называть гражданским журналистом. Число его постоянных читателей превышает 2 с половиной тысячи человек. За этот день во всемирной паутине Максат уже опубликовал более 10 сообщений.

Максат Тулегенов, блогер:

— Мы до этого были в Кокшетау, Щучинске. Мы моментально постим это в интернет. Подписчики это видят, задают свои вопросы. Бывают вопросы очень интересные и мы их задаем на конференциях. Они находят ответы на свои вопросы в нашем материале.

Всего в Петропавловск приехали 10 известных казахстанских блогеров. Пишут они на русском и казахском языках. Аналогичные инфотуры для интернет-обозревателей уже прошли в дирекциях телекоммуникаций нескольких городов. Связисты интернет-обозревателям показывают всю свою «кухню». Рассказывают как и в каких условиях работают, как повышают свою квалификацию, чего достигли за 20 лет. В ответ ждут объективных постов.

Гульвира Рахимжанова, сотрудник АО «Казахтелеком»:

— Блогеры являются пятой властью. Это реальные люди, которых читают наши подписчики. Мы хотели показать компанию с разных сторон. У медали 2 стороны, а у нас сотня.

Недавно в Казахстане создан Альянс блогеров. С каждым днем это течение становится все популярнее. А самое главное, их посты имеют ответную реакцию — как отдельных граждан, так и власти.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко