Спорт

В СКО стартовал первый отборочный турнир детской спортивной игры «Я — чемпион»

Всего в соревнованиях за победу будут бороться более 5 000 североказахстанских школьников. Игра «Я — чемпион» в СКО пройдет в 3 этапа- на осенних, зимних и финал состоится на весенних каникулах. В нем примут участие 16 команд: 3 городские и 13 районных.

 

Возвращения этого телевизионного проекта ждали многие североказахстанцы, среди них учитель физкультуры Елена Юренкова. В далеком 2003 г. в команду Петропавловска «Ника» вошли 4 -ро учащихся СШ №43 им.Г.Мусрепова. Эта сборная победила на республиканских состязаниях «Я -чемпион».

Елена Юренкова, учитель физической культуры СШ №43 им.Г.Мусрепова:

— Поздравляю всех с возвращением такого хорошего проекта, как «Я — чемпион». Это такая игра, которая наших ребятишек сплотила. Они почувствовали борьбу, азарт, зарядились энергией.

Кто самый ловкий, меткий и быстрый? За звание лучшей борются три команды — «Радуга», «Комета» и «Апельсин». К организации отборочного турнира в СШ №43 подошли основательно. Увеличили количество эстафет до десяти. Все они не такие простые, какими кажутся на первый взгляд. Например, конкурс капитанов. На скамьях самые сильные представители команд бьются подушками — нужно устоять. Лучше всех с задачей справился Влад Чекунов.

Влад Чекунов, капитан команды «Апельсин»:

— Мне очень понравилось, я люблю спорт. Мне понравились эстафеты с баскетбольным мячом, а еще с ботинками, которые нужно собирать.

По итогам 4 заданий судьи подвели предварительные итоги. На первом месте команда «Апельсин» — они в зеленой форме, небольшое отставание у «Радуги». На последнем месте «Комета». Но у них еще есть шанс вырваться вперед. Участников активно поддерживают болельщики. Многие из них с яркими красочными плакатами.

Для соревнований в школе закупили два комплекта формы для участников, 10 баскетбольных мячей, 2 скейтборда. К следующему этапу игры планируют сшить для сборной школы специальную форму. Она будет с логотипом учебного заведения и игры «Я — чемпион», чтобы выделиться среди других участников игры. А их будет немало.

Сергей Сергиенко, методист по учебным дисциплинам отдела образования г.Петропавловска:

— Сегодня в школах стартовал первый этап соревнований. В нем принимают участие 38 общеобразовательных школ города. На первом этапе планируется участие более 2000 человек. Во втором- около 500. В третьем — 36 человек.

Игра «Я-чемпион» прошла на одном дыхании. Участники назвали ее лучшим событием каникул. Тут же состоялось награждение. Команде «Комета» так и не удалось значительно вырваться вперед. Она на третьем месте. Почетное второе у сборной «Радуга». Ну а лавры победителей достались команде«Апельсин».

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко