Важное за неделю

В Петропавловске открылся первый учебный кабинет профподготовки на базе АО «Мунаймаш»

Это первый учебный кабинет дуального образования при промышленном предприятии в нашей области. Отрыли его заводчане совместно с преподавателями Гуманитарно-технического колледжа. С работой спецкласса ознакомился аким области Ерик Султанов. Директор учебного заведения Александр Мерк рассказал о необходимости практических знаний для учащихся.

Александр Мерк:

— Передовое предприятие, передовое оборудование. Идет к примеру тема «Станки». Он спускается смотрит оборудование, возвращается и заново повторяет.

Глава региона отметил важность дуального образования. К тому же, завод «Мунаймаш» одно из передовых в регионе, оснащенное современным оборудованием. Как следствие у студентов будут профессиональные наставники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я считаю, это правильно. Это поручение Главы государства. Здесь мы должны максимально привязать учебный процесс к производству.

Заниматься в кабинете дуального образования студенты ГТК будут раз в неделю по 4 часа. Посетил глава региона Ерик Султанов и Петропавловский строительно-экономический колледж. Ознакомился с материально-техническим оснащением. Здесь тоже внедряют дуальное образование. Работают 10 мастерских, где студенты на практике закрепляют полученные знания.

Побывал первый руководитель региона и в цехах, где проходят практику каменщики, штукатуры, сварщики. Готовят здесь специалистов по востребованным на рынке труда профессиям. Всего в данном колледже образование сегодня получают более полутора тысяч североказахстанцев.

Николай Ухов, директор Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Мы меняем технологию обучения. Мы совмещаем и учебный процесс и практику. Мастер стоит рядом со студентом и говорит как надо делать. Вопрос стоит у нас еще с сертификацией.

Также в колледже создана экспериментальная группа дуального образования. 90 студентов осваивают специальность газоэлектросварщика. А это техника североказахстанского профессионально-педагогического колледжа. Ее приобрели в этом году. Затратили 40 млн тенге. Акиму области подробно рассказали как используют в процессе обучения машины и тракторы.

После Ерик Султанов ознакомился с выставкой технического оснащения 8 колледжей региона. Здесь представлены макеты двигателей автомобилей, УЗИ-аппаратов для животных, приборы для контроля качества яиц и другое. Руководитель машиностроительного колледжа рассказал о том, каких специалистов готовят в их учебном заведении.

Анатолий Фурманюк, директор машиностроительного колледжа:

— Готовим токарей, станочников, фрезеровщиков. Мы плотно сотрудничаем с заводом ПЗТМ. Являемся экспериментальной площадкой. На сегодняшний день получили два транша на укрепление материально-технической базы.

А студенты колледжа сферы обслуживания г.Петропавловска показали гостям результаты обучения. Представили свою выпечку. Также глава региона побывал в учебных классах североказахстанского профессионально-педагогического колледжа. Образование здесь получают более 800 студентов. В этом году обучение идет по новой программе: 40 процентов теории и 60 — практики.

Нуркан Тулеутай, студент Североказахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— В колледже я учусь на электрика. Эта профессия сейчас очень востребованная. Если буду хорошо учиться и получу практические навыки, думаю, трудоустроиться мне будет легко.

Более подробно о вопросах внедрения дуального образования в области говорили на конференции. Открыл встречу аким области Ерик Султанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства в своем Послании определил следующие направления: «Мы намерены полностью обновить содержание профессионального и технического образования. Уже сейчас колледжи должны плотно взаимодействовать с рынком труда, активно привлекать работодателей к управлению системой профессионально-технической системы. Для развития этой области создан региональный совет по подготовке кадров с участием Палаты предпринимателей, бизнес-ассоциацией, учреждений образования.

15 октября в стране утвердили Дорожную карту дуального обучения. В нее вошли 12 колледжей СКО. За последние 3 года средства на техническое и профессиональное образование выросли в 1,5 раза. В этом году на развитие этой сферы выделено 300 млн.тенге.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— Ежегодно около 4 тысяч выпускников выходят на рынок труда. Большинство из них — 70 процентов- трудоустраиваются по профессии в первый год. В области с 2012-2013 учебного года действовали 6 экспериментальных площадок по внедрению дуального образования по 11 специальностям. По результатам 1 года обучения социальными партнерами внесены изменения в учебные программы с целью приближения к производству.

Сегодня дуальным образованием в регионе охвачены свыше 2 тысяч человек. Учебные заведения заключили соглашения с 48-ю предприятиями по подготовке кадров по новой системе. Социальными партнерами являются крупные заводы, компании и организации области. Их представители тоже выступили на встрече.

Приехали на конференцию специалисты из России. В частности, представители Шадринского политехнического колледжа. Как такового дуального образования в учебном заведении пока нет. Поэтому российские педагоги намерены получить на встрече максимум информации.

Лариса Плещева, и.о.директора Шадринского политехнического колледжа, Курганская область, РФ:

— У нас работает программа социального партнерства. Учебные планы построены таким образом, что они включают в себя профессиональные модули, которые содержат междисциплинарный курс и учебную и производственную практику.

В завершение встречи представители региональной Палаты предпринимателей, Управления образования СКО, АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» и филиала ОА «Республиканский научно-методический центр» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дуального обучения.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко