Правоохранительные органы

Нет насилию!

Побои, унижение, агрессия к супруге и детям. С начала года полицейские привлекли к административной ответственности более 2500 человек. Они допустили противоправные действия в отношении членов семьи. Чтобы уменьшить количество преступлений в этой сфере полицейские проводят рейды. В этот раз стражи порядка побывали в неблагополучных семьях в районе Зайсан.

Татьяна Колесникова, инспектор группы по защите женщин от насилия УВД г.Петропавловска:

— Проводятся рейдовые мероприятия по профилактике бытового насилия в отношении женщин и детей. Цель — разъяснение изменений и дополнений Закона «О бытовом насилии». В целях недопущения в сфере быта тяжких и особо тяжких преступлений проводятся профилактические работы, которые позволяют снизить количество преступлений.

Не секрет, что правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений являются одними из самых латентных. Несмотря на это, перед полицейскими стоит конкретная задача вовремя пресекать подобные факты. С начала года стражи порядка вынесли 1371 защитное предписание, 95 процентов из которых в отношении мужчин.

Татьяна Колесникова, инспектор группы по защите женщин от насилия УВД г.Петропавловска:

— Что же делать женщине, подвергшейся бытовому насилию? Необходимо обратиться за помощью, либо за консультацией в УВД города Петропавловска. Или же позвонить по телефону: 39-48-81.

По всем вопросам, относящимся к нарушениям в сфере семейно-бытовых отношений, североказахстанцы могут обращаться в полицию по телефону 61-26-47. Также можно позвонить по номеру горячей линии телефона общественного объединения «Центр поддержки женщин» — 52-98-86.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко