Здравоохранение

На 30-40 процентов улучшилось зрение у пациентов городской детской поликлиники

 

Без светового экрана и рентгеновской пленки. Теперь врач-рентгенолог Владимир Басов тщательно рассматривает изображение на экране компьютера. Патологию или травму можно увидеть в мельчайших деталях. При необходимости картинку можно распечатать, или отправить по электронной почте.

Все снимки сохраняются в электронной базе поликлиники. И это далеко не все плюсы нового ренгеновского аппарата с цифровой компьютерной диагностикой корейского производства «Эковив — 9». Обошлась новинка республиканскому бюджету в сумму, превышающую 36 миллионов тенге.

Владимир Басов, врач-рентгенолог городской детской поликлиники:

— Аппарат позволяет в зависимости от видов исследования снизить излучение от 2 до 5 раз. Кроме того изображения получаются четче и лучше, что позволяет провести более качественную диагностику.

А это уже кабинет офтальмолога. У маленьких пациентов проверяют зрение. Даже самые крупные буквы, на первых строчках таблицы Сивцева 10-летний Кирилл видит плохо. И таких детей, к сожалению, много. С диагнозом миопия на учете в поликлинике состоят около 500 юных петропавловцев, еще порядка 200 — страдают гиперметропией. Чтобы помочь им четко, без очков, видеть мир вокруг в учреждении появился новый аппарат для лечения и повышения остроты зрения — амблиокор.

Наталья Волкова, врач-офтальмолог городской детской поликлиники:

— Это аутотренинг, благодаря которому увеличивается четкость зрения. В течении 15 минут проходит сеанс, но главное, чтобы ребенку было интересно.

15 минут за просмотром мультфильмов дают просто невероятный результат. Уже спустя 15-20 дней курса лечения зрение улучшается на 30-40 процентов. Стоимость аппарата — 10 миллионов тенге. К слову, чтобы обеспечить юным пациентам должное лечение и точную диагностику, техническое оснащение детской поликлиники постоянно совершенствуется. В настоящее время здесь медицинскую консультацию и помощь получают более 25 тысяч детей областного центра.

 

Корреспондент: Ксения Куценко