Правоохранительные органы

«Я и мой полицейский»

 

За последний месяц сотрудники ювенальной и дорожно-патрульной полиции стали частыми гостями в общеобразовательных учреждениях города Петропавловска. На встречах со школьниками стражи правопорядка говорили о законах, о правах и обязанностях детей. Для более тесного знакомства с их профессией продемонстрировали экипировку.

Одна из таких встреч прошла на базе первого городского общеобразовательного лицея Петропавловска. Инспекторы ювенальной полиции городского УВД рассказали школьникам о видах административной ответственности за те или иные правонарушения.

Сауле Сатыбаева — участковый инспектор полиции группы ювенальной полиции отделения административной полиции первого отдела полиции УВД города Петропавловска:

— В ходе акции были посещены школы города Петропавловска, были проведены встречи с учащимися школ: разъяснены права и обязанности, проведено ознакомление с административной и уголовной ответственностью. Также были представлены вниманию детей полицейские автомашины.

С начала года петропавловскими ювенальными полицейскими к административной ответственности за позднее пребывание на улице привлекли 562 несовершеннолетних. За распитие алкогольных напитков — 17 подростков.

 

Корреспондент: Арман Баянды