Общество

150 тысяч тенге

 

Этот район Рабочего поселка — один из самых неплатежеспособных. Общий долг его жителей составляет порядка 100 тысяч тенге. И платить за услуги, которые им предоставляет предприятие, они напрочь отказываются. Некоторые из них выбрасывают мусор в неустановленных местах, тем самым создавая стихийные свалки.

Одна из таких находится в районе путевой машинной станции. В последний раз отсюда вывезли 6 КАМАЗов мусора. За два с половиной года у хозяев этой квартиры набежал долг на сумму порядка 7 тысяч тенге. На вопрос контролера:»Будете ли вы оплачивать?»- Все отвечают одинаково — «Не знаю».

Сауле Айтпаева — контролер ТОО “Коммунхоз Петропавловск”:

— Есть люди, которые не оплачивают, задолженности очень большие — по 8 , по 9, по 10 тысяч . Каждый месяц мы приходим, требуем оплату. Но они никакую оплату не производят. Люди ссылаются на то, что денег нет, безработица в данное время. Будет -оплатим,- говорят, но это продолжается уже 2 года.

В общем горожане задолжали ТОО ”Коммунхоз Петропавловск” более 300 тысяч тенге, половина этой суммы приходится на Рабочий поселок. По этой причине коммунальные предприятия областного центра не желают обслуживать микрорайон, жители которого не спешат рассчитываться за предоставленные услуги.

 

Корреспондент: Арман Баянды