Культура

В Петропавловске прошли вечера балета Алматы

 

До начала большого вечера балета остаются считанные минуты. Артисты государственного академического театра танца в Петропавловск не приезжали 2 года. Зато теперь привезли новую, разнообразную программу. Гастрольный тур алматинцев рассчитан на три дня. Руководитель, народный артист РК Булат Аюханов с труппой, к сожалению, приехать не смог.

Гульфида Гафурова, главный балетмейстер государственного академического театра танца, г.Алматы:

— Мы предлагаем вашему вниманию самый известный спектакль «Лебединое озеро» в сценической версии Булата Аюханова. Также покажем «Жизель» и «Сон Маргариты» по мотивам Булгакова «Мастер и Маргарита». Булат Газизович приехать не смог, но он всегда с нами. Сказал: «Передайте Петропавловску с душой и с любовью я с ними». Эти слова я вам передаю.

Первый спектакль на сцене — премьера 2014 года. Балет «Мефистофель» на музыку Шарля Гуно. Постановка Булата Аюханова. Главную роль сыграл Диар Акенев. Сюжет известный. Доктор Фауст сожалеет, что прожил скучную жизнь. Тем временем, Мефистофель с сардонической усмешкой и подчеркнутой любезностью заключает пари, что сможет соблазнить знаменитого философа и заставить его согрешить.

Диар Акенев, артист государственного академического театра танца г.Алматы:

— В начале картины сидит мудрый старик Фауст. Он прожил невеселую жизнь, жил по правилам, серо и скучно. Он говорит: «Черт возьми, в жизни не было ничего интересного». Вот именно «черт возьми» и тут появляюсь я, Мефистофель и предлагаю ему совсем другую жизнь.

Кстати, Петропавловск второй город, где артисты показали балет «Мефистофель». 26 октября его впервые увидели ценители искусства южной столицы. Помимо «Мефистофеля» , алмаатинцы представили североказахстанцам сцены из «Эпохи благоденствия», «Краколета», «Балеро четырех солистов», «Кармен сюиты» и «Огонь и страсти Чингисхана». Вечер балета зрителям понравился. В составе гастрольной труппы театра 35 человек. В большинстве своем, это молодые таланты.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко