Культура

Премьера в казахском музыкально-драматическом театре имени Сабита Муканова

 

Готовились к премьере мукановцы на протяжении 2 месяцев. Ведь спектакль требовал не только безупречной актерской игры, но и физических усилий. В нем присутствовали разнообразные элементы акробатики: сальто вперед, назад, двойной переворот в воздухе. Роль молодой волчицы Кокшулан,это одна из главных,исполнила Гульдана Аскарова.

Гульдана Аскарова — актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Моя первая главная роль, она далась мне очень трудно. Мы очень много трудились. Спектакль получился очень интересный, надеюсь зрителям понравится. В спектакле используем бои, танцы. Главная героиня, она отрицательная. В жизни мы с ней не похожи, я очень спокойный человек, она же импульсивная, харизматичная, в одной роли очень много эмоций.

Философская притча, сказка для взрослых, басня — все эти определения могут в какой-то степени обозначить жанр пьесы “Кара шекпен”. В спектакле, кроме Пастуха, действующие лица животные: Пес, Волки, Лисица, Зайчиха, Осел, Ворон. Речь идет о вечном — о любви и дружбе, о преданности и предательстве, о противоречиях жизни, в которую то и дело вторгаются разного рода компромиссы и соблазны, все как у людей, говорит Баатырбек Шамбетов.

Баатырбек Шамбетов — главный режиссер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Верный пес Тузар оказывается перед непростым выбором: остаться жить в волчьей стае вместе со своей возлюбленной волчицей Кокшулан, или сохранить преданность человеку. К счастью или несчастью, его хозяин, спускаясь с отарой домой, в аул, случайно забывает в горах свою бурку, и Тузар, пытаясь избежать предательства, остается возле нее. Всю зиму он неотлучно охраняет эту бурку, не ест, не пьет — ждет хозяина. Но сможет ли человек оценить собачью преданность? Все это, вы увидите в спектакле.

Спектакль продолжался более 2 часов. Актеров за отличную игру зрители благодарили бурными овациями.

Алима Кабденова:

— Спектакль, который поставил сегодня коллектив театра, прошел удачно. Я уверена, что и в дальнейшем они также продолжат радовать нас своими великолепными премьерами. Желаю им творческих побед, успехов и полных залов.

Следующая премьера состоится 18 ноября, это комедия Рея Куни «13». После творческий коллектив театра отправится с гастрольной программой в город Тараз, где представят зрителям современную драму Олжаса Жанайдарова «Бір, екі, үш».

 

Корреспондент: Арман Баянды