Новости МТРК

Порядка 1000 видов изделий выпускает сегодня завод многопрофильного оборудования

 

Все действия на этом станке выполняются при помощи электронной программы. Определяешь задачу и оборудование начинает работу. Следит за процессом Евгений Иванов. На заводе многопрофильного оборудования оператор работает уже 4 года, 2 из которых — на таком станке. Говорит, чтобы освоить числовое-программное управление пришлось несколько месяцев учиться.

Евгений Иванов, оператор токарных станков с ЧПУ:

— Раньше работали на обычных станках. Теперь все проще, быстрее. Если не сложное изделие, то в смену можно около 100 штук сделать.

3 таких токарных станка купили в этом году, еще 2 — в прошлом. На заводе уверены, что модернизация оборудования не только позволит увеличить производительность в 2-3 раза, но и улучшит качество выпускаемой продукции. Потому здесь стараются максимально компьютеризировать работу на предприятии.

Вот еще одна новинка — станок DMY 50 ecoline производства Германии. Он предназначен для изготовления породоразрушающего инструмента. Раньше такой в нашей стране не производили. Впрочем, в этом году на заводе стали делать еще нескольких новых деталей для отправки на экспорт в соседнюю Россию.

Сергей Федосеев, директор ТОО «ЗМО»:

— Для курганского региона мы делаем комплектующие к буровым установкам, которые они производят. Это ключи, шарниры и другие детали. Для Тюменского региона мы освоили производство задвижек.

Сегодня с российскими предприятиями заключен договор на сумму порядка 140 миллионов тенге. В планах расширить географию сотрудничества. Это позволит увеличить объемы производства, которые в этом году, к слову, немного уменьшились по сравнению с прошлым.

Сергей Федосеев, директор ТОО «ЗМО»:

— К сожалению, у нас намечается спад, думаю в пределах 5-6 процентов по сравнению с прошлым. Это связано с тем, что упали цены на уран. А мы производим оборудование для буровой деятельности и нас не могло это не коснуться.

Более 200 единиц техники производят порядка 1000 видов инструментов и составляющих для бурового оборудования в 3 рабочие смены ежедневно. Сегодня в ТОО трудятся порядка 230 человек. В планах на ближайшую перспективу освоить производство деталей к оборудованию для нефтегазового сектора.

 

Корреспондент: Ксения Куценко