Спорт

Международный турнир по греко-римской борьбе прошел в Петропавловске

 

Этот турнир уже давно стал традиционным. Четвертый год подряд Петропавловск принимает спортсменов не только со всего Казахстана, но и из России и Украины. Сегодня за награды вступают в спор более 200 спортсменов.

Галым Оркешов, директор областной ДЮСШ борьбы:

— Этот турнир посвящен памяти Нуркеева Уалихана Кудушевича. Выступают юноши 2002 года и моложе. Сегодня у нас 19 команд. 230 спортсменов. Они выяснят кто из них лучший.

Всего 12 весовых категорий от 23 до 70 кг. Участники соревнований к своим первым схваткам готовы.

Павел Бондарь, Донецкая область,Украина:

— На соревнования по борьбе в Казахстан я приехал впервые. А вообще уже много где выступал. Занимаюсь борьбой 3 года. Все соперники сегодня сильные, но я надеюсь победить.

В этом виде спорта нужна не только сила, но и необходимо владеть техникой. Побороть противника за две минуты схватки — задача не из легких. Ведь за каждый правильно выполненный бросок присуждаются очки. На ковре будет лишь один победитель. В этой схватке борец в синем — североказахстанец Алишер Бейсов,воспитанник ДЮСШ борьбы. Сейчас ему 9 лет. За две минуты Алишер уложил на лопатки своего противника, не дав ему не единого шанса.

Алишер Бейсов, борец, г.Петропавловск:

— Занимаюсь борьбой год. Соперник мой был сильный. Но я оказался лучше. Победил 6-0.

Алишер Бейсов продолжил свою серию побед в течение двух дней. Он стал чемпионом в своей весовой категории — 23 кг. Свои надежды оправдал и украинский спортсмен Павел Бондарь — лучший в своем весе 26 кг. Чемпионами стали и борцы из Жезказгана и Кокшетау — Ерасыл Даулетбек и Ильдар Дуамбай. В основном награды турнира завоевали североказахстанские борцы — Рахат Амангельды, Давид Звягинцев, Арслан Икласов и другие. Всех чемпионов наградили медалями, дипломами и кубками.

 

Корреспондент: Денис Сивков