Общество

Более десятка возгораний из-за нарушений правил противопожарной безопасности

За прошедшую неделю в СКО произошло более десятка пожаров. 2 из них — по причине грубейшего нарушения правил безопасности-проверяли зажженной спичкой газовый баллон на герметичность. В первом случае огонь повредил кровлю дома в Акжарском районе.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы Департамента по ЧС СКО:

— Во втором случае в селе Новоишимское в районе им.Г.Мусрепова произошло возгорание по той же причине. Хозяин вынес газовый баллон и спас дом, хотя это было очень опасно.

Также на прошлой неделе произошло возгорание на самом мощном в Казахстане элеваторе, который открылся в этом году в Петропавловске. Горела зерносушилка ТОО «Хлебоприемное предприятие ТНС-экспорт». Огонь повредил электродвигатель и вентилятор. В ликвидации пожара были задействованы силы двух пожарных частей.

Евгений Журавлев, главный специалист пресс-службы Департамента по ЧС СКО:

— 29 октября произошел пожар в зерносушилке хлебоприемного пункта, который располагается на ул.Г.Мусрепова. Оборудование было повреждено огнем. Жертв нет. Распространение огня удалось избежать.

Причины пожара в данный момент уточняются. С начала года в СКО произошло 678 пожаров, при этом материальный ущерб составил более 113 млн. тенге. 29 погорельцев получили травмы различной степени тяжести.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко