Культура

В музее изобразительных искусств открылась выставка, где представлены около сотни работ

В двух залах музея изобразительных искусств сегодня лето! На стенах пестрят яркими красками рисунки воспитанников школы искусств №1. В работах школьники показали многогранность животного и растительного мира: по-соседству со сказочными героями большие необычные насекомые и невиданной красоты цветы. Автор этого творения — Венера Молдабаева.

 

Венера Молдабаева, воспитанница изобразительного отделения школы искусств №1:

— Это девушка-фея. Она сидит на цветочке и любуется красотой природы. Я рисовала ее фломастерами и гелевыми ручками.

Гуашь, тушь, акварель, масляные краски, пастель, и даже кофе. Для творчества эти ребята используют все, что может передать настроение и красоту окружающего мира. Почти 100 работ и каждая приковывает к себе взгляд: техникой исполнения, цветом или композицией. Пришлись по душе посетителям и поделки школьников. Автор, к примеру, вот такой улитки Варвара Шишкина. На выставке она представила несколько своих творений.

Варвара Шишкина, воспитанница изобразительного отделения школы искусств №1:

— Эта работа сделана из скульптурного пластилина. Цвет я выбрала золотой, потому что он очень яркий и привлекает внимание. С первого раза у меня не получилось, но я все же старалась сделать красивую скульптуру.

Возраст самого юного автора на вернисаже 4,5 года. Свои работы представили и педагоги школы искусств. Тема выставки «Цветы и насекомые» не может оставить равнодушным никого, говорят художники.

Марина Кормина, заведующая отделением ИЗО школы искусств №1:

— В прошлом году у нас была выставка «Аквамир» и мы решили продолжить традицию выставляться в музее искусств. Постарались использовать яркие краски и показать мир вокруг.

Удивляет на вернисаже и разнообразие использованных авторами техник: батик, коллаж, оригами и многое другое. Увидеть работы учащихся школы искусств №1 можно будет в течение месяца. А сегодня свои таланты показали зрителям и воспитанники музыкального отделания школы. Творческие номера посвящены все той же теме — воспевают красоту и богатство природы.

 

Корреспондент: Ксения Куценко