Новости МТРК

Новые удостоверения личности скоро появятся в Казахстане

Не успели казахстанцы привыкнуть к этому удостоверению личности, как появился новый образец. Но изменения не значительные, говорят в городском отделе миграционной полиции. Идея усовершенствовать документ пришла депутатам. Цветное фото вместо черно-белого, обновленный дизайн и улучшенная цветовая гамма. Теперь наше удостоверение будет ничуть не хуже чем в других странах. И это не все. Защита его будет еще надежней.

Бауржан Садвакасов, и.о. начальника Управления миграционной полиции ДВД СКО:

— В новом удостоверении личности, кроме тех степеней защиты, которые присутствовали в предыдущем, появятся новые. На лицевой стороне в правом углу дополнительно помещено голографическое фотоизображение владельца удостоверения.

Подать заявление, собрать все документы и сфотографироваться — это займет не больше 15 минут. Для удобства клиентов все предусмотрено. Тем, у кого нет и этого времени поможет портал электронного правительства. Однако за готовым документом все же придется прийти в центр обслуживания населения.

Госпошлина за удостоверение останется прежней -20 процентов от МРП или 307 тенге. Кстати,североказхастанцы такое новшество встретили с пониманием. Получать новые удостоверения казахстанцы могут с 1 декабря. Однако сразу бежать и менять документ никто не заставляет. Старый будет действителен до указанного на нем срока.

 

Корреспондент: Александра Салмина