Власть

Инвестиции в регион

 

Сотрудничество Северного Казахстана с крупной нефтяной компанией «КазТрансОйл» послужит очередным толчком развития экономики региона. Планируется привлечение инвестиций в нашу область, также будет проведена реконструкция транзитного нефтяного трубопровода, протяженность которого 185 километров.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Наши заводы и предприятия в этом активно будут участвовать. Немало внимания будет уделено и социальным вопросам.

Фирма «КазТрансОйл» сегодня является главной нефтетранспортной компанией в Казахстане. 60 процентов «черного золота», добываемого в стране, кампания пропускает через свои трубопроводы, которые пролегают на территории 10 регионов Казахстана.

Кайргельды Кабылдин — генеральный директор АО «КазТрансОйл»:

— По территории СКО проходит важный для Казахстана нефтепровод Туймазы — Омск — Новосибирск по которому российская нефть поступает на наши перерабатывающие заводы и далее идет в Китайскую Народную Республику. Сегодня этот объем занимает 7 млн.тонн. В перспективе Российская и Китайская сторона рассматривают увеличить до 10 млн. Поэтому, мы начали осуществлять замену линейной части нефтепровода, чтобы обеспечить мощность до 12 млн., надежность, беспрепятственность транзита, который является экономически выгодным и для Казахстана, и для России и для Китая.

В этом году уже началась реконструкция 40-ка километров нефтепровода, который пролегает через Северный Казахстан. В 2015 году планируется завершить работу на оставшихся 150 километрах. Объем инвестиций составляет 29 миллиардов тенге.

Кайргельды Кабылдин — генеральный директор АО «КазТрансОйл»:

— Кроме этого, мы будем строить новую нефтеперекачивающую станцию вместо старой, которой уже почти больше 50 лет. Она находится в с.Петерфельд. Мы будем полностью менять оборудование и технологии на современное.

В завершение встречи аким области Ерик Султанов и генеральный директор компании «КазТрансОйл» Кайргельды Кабылдин подписали меморандум о сотрудничестве. Здесь же заключил соглашение с данным нефтяным предприятием и Петропавловский трубный завод, в лице генерального директора Марата Абюрова.

 

Корреспондент: Гульнара Кали