Спорт

4 ноября в СКО стартуют первые игры детского спортивного проекта «Я — чемпион»

 

Это одна из эстафет детской игры «Я чемпион». Спустя 14 лет при поддержке СКОФ партии «Нур Отан» этот проект возродился вновь. Сегодня в средней школе номер 24 провели презентацию игры для молодых учителей физической культуры.

Жибек Измайлова, заместитель директора по воспитательной работе сш № 24:

— В нем будут участвовать ученики 4-5 классов. Пропаганда здорового образа жизни является одним из важнейших приоритетов нашей страны.

Для участия нужно иметь команду в составе 10 человек + 2 запасных. В спортзале сегодня 3 команды и порядка 30 участников. Соревнуются они в силе, ловкости и выносливости. Прокатиться не только на самокате, но и лежа на скейте — задача не из простых. Впрочем, это далеко не все, что ждет сегодня юных спортсменов.

Артем Завгородний, учитель физической культуры сш № 24:

— Соревнование включает в себя семь эстафет. Первая — конкурс приветствие и 6 спортивных эстафет. Потом разминка. Далее математическая эстафета, проверяется не только скорость и сила, но и мышление. Четвертая эстафета на самокатах, пятая с воздушными шарами и последняя на скейте.

Первый тур детской спортивной игры «Я чемпион» пройдет в школах области уже на осенних каникулах. Пока это только презентация для молодых педагогов. Они внимательно наблюдают за игрой, ведь такие соревнования скоро им придется проводить у себя в школах. Между тем дети довольны, что в области будут проходить такие состязания.

В детской игре «Я чемпион» примут планируется участие 3900 учеников из районов и областного центра. Сначала пройдут школьные соревнования, затем городские. Завершающим этапом игры станут областные состязания. Первый тур спортивно-телевизионного проекта я чемпион пройдет с 4 по 8 ноября. А пока идет усиленная подготовка.

 

Корреспондент: Денис Сивков