Важное за неделю

В Петропавловске собрались молодые депутаты из 4 регионов РФ и 6 областей РК

Представители Курганской, Тюменской, Омской областей и Горного Алтая, а также 6 регионов нашей страны. Петропавловск встречает участников второго приграничного форума молодых депутатов.Глава региона Ерик Султанов в разговоре с делегатами отмечает влияние Евразийского экономического союза на сотрудничество России и Казахстана. Более 63-х процентов товарооборота СКО сегодня приходится на страны Таможенного союза.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Приоритетными направлениями межрегионального сотрудничества с российскими коллегами являются не только торгово-экономические связи. Достаточно эффективно развивается взаимодействие в сферах здравоохранения, культуры, спорта, транспортного сообщения обеспечения приграничной безопасности, совместного предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с преступностью.

Молодые депутаты сегодня активно включились в эту работу, обмениваются опытом, находятся в постоянном контакте. Это качественно новый уровень в отношениях соседствующих стран, подчеркнул Ерик Султанов. Гости главу региона поддерживают. Лишь сообща можно добиться хороших результатов, считает градоначальник Кургана Сергей Руденко.

Сергей Руденко, глава г.Кургана, РФ:

— Хотелось бы, чтобы сегодня, кроме того, что были некие социокультурные связи,завязались они и на уровне законодательного собрания. Для того, чтобы принимать решения, которые будут направлены на интересы всех молодых людей и всех ,кто живет на территории каждого региона.

В прошлом году подобный форум уже проходил. Но тогда участие в нем принимали всего 2 области РФ и 5 — нашей страны. В этот раз границы расширили. А значит и перспектив открывается больше, говорят участники встречи.

Владимир Витченко, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Учитывая 1 приграничный форум, мы наладили контакты и начали более тесно сотрудничать с 2 регионами РФ и внутри страны. А сейчас мы рассчитываем на тесный контакт не только в рамках форума, но и по линии предпринимательства и законодательства.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за желание идти навстречу, обменялись презентами.

 

Корреспондент: Александра Салмина