Образование

Создать условия для развития личности своих учеников смогла педагог из Петропавловска

 

Связать свою жизнь со сферой образования Куляш Жетписбаевне когда-то посоветовали родители. После окончания школы, так и сделала, поступила в женский государственный педагогический институт в Алматы. О своем выборе ни разу не пожалела, даже когда было нелегко.

Куляш Рахметова, ветеран педагогического труда:

— Половину жизни я работала в школе Абу Досмухамбетова. Конечно было много трудностей, в семье. Я считаю, что я победила, потому что есть знатные мои ученики как актриса Кунсулу Шаяхметова, Асылтай Жукенов, Курмет Есенбаев.

Куляш Рахметова школе отдала 42 года. Начинала педагогическую деятельность в селе, потом была учителем казахского языка в гимназии-интернате для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова. Последние 2 года, перед выходом на пенсию, преподавала в Бескольской школе-лицее «Парасат». Не только учила детей госязыку, но и параллельно занималась самообразованием и наукой.

Выпустила электронный учебник, стала автором десятка учебных пособий. Однако главным достижением своей жизни считает не карьеру. А большую, дружную семью. Воспитала Куляш Рахметова шестерых детей- четырех сыновей супруга от первого брака, дочь старшего брата и родную дочь.

Куляш Рахметова, ветеран педагогического труда:

— Как своих всех воспитывала. Я хотела чтобы у меня была большая семья. Некоторые не понимают как это воспитывать чужих детей, но я любила всех. Отец их умер два года назад, но я счастливая мама, бабушка, учительница. Все меня любят, прислушиваются к моим советам.

Частые гости в семье педагога коллеги. Многие из них когда-то были ее учениками.

Асемгуль Камыспаева, учитель математики Бескольской школы-лицея «Парасат»:

— Куляш Жетписбаевна была у меня учителем в 10, 11 классе. Я стала учительницей благодаря ей. Она была строгая, всегда мотивировала на так «Ты все сможешь, ты все сделаешь».

За профессионализм Куляш Рахметова удостоена нагрудных знаков «Ы.Алтынсарина», «Отличник образования», у нее много грамот и дипломов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко