Общество

«Местное самоуправление. Предпринимательство. Общество»

На специально организованной для средств массовой информации пресс-конференции в первую очередь говорили о цели проведения этого форума. Молодые депутаты приграничных районов собираются в Петропавловске уже второй год. В этот раз вновь инициаторы — североказахстанцы. Сегодня гостей приглашено больше, что позволит расширить границы сотрудничества.

Олег Толкайлов, председатель РОО «Ассоциация молодых депутатов Казахстана», Акмолинская область:

— Главы государств развивают идеологию более тесного экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС. Наша задача не оставаться в стороне, продвигать эту идею.

Каждый из молодых депутатов Казахстана и России приехал в Петропавловск со своими идеями и предложениями. Участники встречи надеются, что в руках инициативной и предприимчивой молодежи они получат реальный шанс стать механизмами действия в работе, полностью воплотиться в жизнь. Немаловажна и возможность обмена опытом между странами.

Наталья Иванова, председатель молодежной палаты депутатов при Законодательном собрании Омской области,РФ:

— Республика Казахстан занимает первое место по вложению иностранных инвестиций в Омский регион. Поэтому очень большие у нас надежды не только в области предпринимательства, мы надеемся на обмен опытом с молодыми депутатами Республики Казахстан и реализацию любых совместных проектов.

После общение продолжилось в зале. В разговоре приняли участие не только молодые депутаты, но и студенты, представители молодежных организаций. Как показывает практика, казахстанцы молодым доверяют. На сегодняшний день из 217 депутатов в нашей стране 2,5 процента еще не справили 30-летие. Это сказывается и на качестве управления, считает Сурдаш Текенов. Ведь представители поколения «next» стараются смотреть на вещи с разных точек зрения, шагая «в ногу» со временем.

Сурдаш Текенов, депутат Республики Алтай, РФ:

— Молодежь в Казахстане очень активная. Это мы можем перенять в нашу республику. Я самый молодей депутат в Парламенте Республики Алтай. Думаю во время форума узнаем еще много нового, что сможем друг у друга перенять.

Тема форума: «Местное самоуправление. Предпринимательство. Общество». Акцент в разговоре на совершенствовании работы в этих трех направлениях. Продлится он два дня. В программе также проведение мастер-классов и посещение производственных предприятий Северного Казахстана.

 

Корреспондент: Ксения Куценко