Здравоохранение

890 малышей появилось на свет в родильном отделении 3-й горбольницы с начала текущего года

Сания Ахметжанова аккуратно поправляет одеяло долгожданной малышки. Девочке всего 5 дней. На свет ребёнок появился 26 октября в 13 часов 10 минут.

Сания Ахметжанова:

— Сейчас я чувствую себя хорошо. Роды тоже прошли нормально. Благодарна врачам за поддержку и супругу. У нас были партнёрские роды.

Всего с начала года на свет в стенах роддома появились 890 малышей. Недавно в лечебнице установили новый дыхательный аппарат для новорождённых. А ещё вот эту кровать-трансформер. На покупку затратили порядка миллиона тенге.

Светлана Дятлова, заведующая родильным отделением 3 городской больницы:

— Если кровать необходимо поднять, мы её поднимаем. Имеется механизм и для того, чтобы её опустить.

В скором времени здесь ждут ещё несколько новых установок. Акушерско-гинекологический комплекс на базе третьей городской больницы открылся три года назад. В лечебнице постарались создать комфортные условия для будущих мам.

Елена Калюжная, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии 3 городской больницы:

— Женщина получает здесь лечение как в гинекологическом, так и в репродуктивном отделении. Как только мы установили факт беременности, женщина может пройти лечение в отделении патологии, родить в нашем отделении. Этот комплекс очень удобен для женщин и специалистов.

В настоящее время на учёте в отделении репродукции состоят 380 семейных пар. С начала года провели 24 программы ЭКО. 7 женщин уже испытали радость материнства. Всего за два года благодаря ноу-хау в системе репродукции гинекологи подарили жизнь 16 малышам.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова