Образование

В рамках Дней тюркской культуры в СКГУ им. М.Козыбаева прошел учебно-познавательный семинар

 

Дни тюркской культуры в североказахстанском вузе совпали с приездом в наш город директора ОФ «Согласие народов» Зиябека Кабульдинова из Астаны. Гость из столицы рассказывал о семи факторах стабильности и согласия в нашей стране. Первый из которых, и самый главный, это Президент.

Зиябек Кабульдинов, директор ОФ «Согласие народов», г.Астана:

— Мероприятие посвящено проблемам выработки единых подходов к тюркской культуре, знанию молодежи наших традиций и обычаев. Недавно наш Президент у подножия гор Улытау высказал интересные вещи, о том чтобы наша молодежь знала свое историческое прошлое.

На встрече говорили и об обычаях, традициях казахского народа. Об их роли в преемственности этнокультурных ценностей. По мнению преподавателей университета, многие традиции, проживающих в Казахстане, представителей тюркских народов схожи. Поэтому им комфортно под единым шаныраком.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой ассамблеи народа Казахстана СКГУ им.М.Козыбаева:

— Свойственны общие черты как в целом культуры, так и проведение отдельных традиций. Это уважение к старшим, гостеприимство, это так называемый «степной этикет», обычаи приличия вежливости, празднование рождения детей.

Выступали на встрече и представители этнокультурных объединений. Большой интерес вызвал доклад о вкладе тюрков в мировую сокровищницу культур.

Сагиндык Салмурзин, председатель филиала РОО «Всемирная ассоциация казахов»:

— Такие встречи мы проводит с участием научной интеллигенции. Просто так, без науки изучить невозможно. Многое не сохранилось, многие народы ассимилированны, многие тюркские корни потеряли. Тюркский плат большой, народов в мире насчитывается около 70. 7 языков тюрков исчезли навсегда.

Гость из столицы провел в Петропавловске несколько встреч. С североказахстанцами ученый обсуждал Послание Президента РК, говорил о межэтнических отношениях, истории и становлении независимого государства. Кстати, Зиябек Кабульдинов является автором действующего учебника по истории Казахстана за 8 класс.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко