Налоговое управление

Узаконь свои приобретения

 

Заявки на легализацию имущества, находящегося за пределами страны в налоговых органах принимают с 1 сентября этого года. Чтобы ваше заявление рассмотрели, необходимо предоставить пакет необходимых документов.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— Заявление на легализацию в двух экземплярах, копия документа, удостоверяющего личность, документы по недвижимому имуществу, находящемуся за пределами территории РК. Документ, подтверждающий стоимость имущества, и документ, подтверждающий уплату сбора за легализацию имущества.

Заявление комиссия рассматривает в течение 30 календарных дней. Что касается объектов легализации, то это деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, строения и сооружения. При этом земельные участки, на которых расположены дома или гаражи тоже должны принадлежать вам.

Лилия Абилева, главный специалист Налогового управления по г.Петропавловску:

— По вопросам легализации, находящегося за пределами территории РК обращайтесь в Налоговое управление по адресу ул.Мира, 85, кабинет 32. Телефон: 46-35-61 или 46-45-65.

От североказахстанцев заявки на легализацию заграничного имущества пока не поступали. Вместе с этим в фискальном органе отмечают, что жители региона активно интересуются вопросами госрегистрации. Специалисты отмечают, что легализация этих лет отличается от той, которая была в 90-х годах. В этот раз узаконить автомобиль или трактор, который вы собрали сами, нельзя. Такая норма распространяется и на строения казахстанцев, возведенных на земельных участках, не пренадлежащих им.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко