Бизнес и экономика

Сразу 3 новые монеты выпустил Нацбанк РК

 

Шокан Уалиханов — известный казахский историк, а также этнограф и путешественник. Внес большой вклад в науку Казахстана. В честь 179-летия со дня рождения этого великого ученого Нацбанк выпустил вот такую памятную монету.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— На сегодняшний день в наш филиал поступили 3 монеты. Первая — «Шокан» из серии «Портреты на банкнотах» На данной монете изображена часть банкноты номиналом в 10 тенге 1992 года выпуска, на которой был изображен Шокан Уалиханов. Данная монета состоит из серебра 925 пробы, вес ее составляет 31, 1 грамма — стоимость ее 9 500 тенге.

Тираж монеты — 3000 тысячи экземпляров. А на 2 тысячи экземпляров меньше, ее копия номиналом в 50 тенге. Она из золота 999 пробы. Стоимость — 84 тысячи тенге. Кроме того, серию «Обряды, национальные игры Казахстана» дополнила вот такая монета «Кокпар» номиналом в 500 тенге. Она также как и предыдущая состоит из серебра 925 пробы. Коллекционерам ради такой монеты придется раскошелиться на 9 300 тенге.

Не забыл Нацбанк и о животных страны, которые сейчас находятся на грани вымирания. Монета посвящена хищной кошке — манул. Уникальное млекопитающее имеет янтарный цвет глаз. Это и подчеркнули дизайнеры монеты. Дополнила она серию «Красная книга Казахстана».

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Эта монета называется «Манул». Здесь изображено хищное млекопитающее . Монета также из серебра 925 пробы. Ее вес 31,1 грамма. Стоимость ее 10 700 тенге.

Каждая монета выпускается в сувенирной коробке и имеет сертификат качества. В документе отражен вес, состав и и тираж денежного знака.

 

Корреспондент: Денис Сивков