Новости МТРК

С 2013 года в РК работает гособразовательная накопительная система

 

Специалисты АО «Финансовый центр» из столицы встречаются с родителями, работниками финансовой и образовательной сфер во всех регионах Казахстана. Презентуют государственную образовательную накопительную систему и рассказывают о ее возможностях. Стоит сказать, что аналогичная программа популярна в Америке, Канаде, Европе и Малайзии.

Гульнар Алпыспаева, менеджер АО «Финансовый институт», г.Астана:

— Вкладчики тех государств в виде материальной поддержки получают различные субсидии и налоговые льготы. По нашей программе государственную премию. Она составляет 5 процентов, либо 7 процентов для детей-сирот, инвалидов, для детей из многодетных семей и оставшихся без попечения родителей.

Кроме государственной премии на вклад начисляется банковское вознаграждение. Сегодня ставки варьируется от 8 до 10 процентов. Открыть образовательный накопительный депозит казахстанцы могут в 4 банках страны.

Гульнар Алпыспаева, менеджер АО «Финансовый институт», г.Астана:

— При открытии депозита обязателен первоначальный взнос. Он составляет 3 МРП. За исключением Народного банка, по их условиям первоначальный взнос составляет 15 тысяч тенге. Срок накоплений от 3 до 20 лет.

Слушателям презентация понравилась. Североказахстанцы согласны, что о будущем детей нужно думать заранее.

Рахметдулла Есенбердин:

— Я бы посоветовал всем родителям открыть депозиты, это удобно. Презентация полезная, я много узнал, теперь буду рассказывать своим родным, друзьям, чтобы они воспользовались этой программой.

Кстати, если вкладчики решат потратить деньги не на образование, а на другие цели, то премия государства автоматически сгорает.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко