Разное

«Глаза не видят, а руки делают» — жизненное кредо Натальи Бладыко

Наталья потеряла зрение 15 лет назад.

Наталья Бладыко — инвалид по зрению:

— У меня двусторонняя отслойка сетчатки. Так случилось, что доктора не спасли мне зрение, хотя была возможность. Первые годы было очень тяжело, но потом адаптировалась и научилась жить по -другому.

Сила воли и трудолюбие позволяли Наталье справиться с трудностями. В 14 лет она помогала родителям по хозяйству, ухаживала за мамой, которая после аварии оказалась в инвалидном кресле. А не так давно заболел ее 10-летний сын Артур. Диагноз — пигментная дегенерация сетчатки.

Наталья Бладыко — инвалид по зрению:

— Я все делаю, чтобы спасти зрение сына. Если сейчас сделать операцию, можно спасти зрение. Я мечтаю, чтобы сын выздоровел, и у нас была крыша над головой. Я хочу, чтобы мы с сыном были вместе. Я скучаю по нему сильно.

На лечение требуются немалые средства. Финансовое положение семьи трудное. Несмотря на инвалидность, Наталья работает массажистом в одном из салонов Петропавловска. Заработанные средства уходят на лечение сына. А еще приходится снимать жилье,своего нет. И в этой ситуации ей на помощь пришел городской акимат -на полгода арендовал для нее двухкомнатную квартиру.

Наталья Бладыко — инвалид по зрению:

— Я благодарна акиму города, всем не равнодушным людям, которые меня поддержали и не оставили в беде одну.

Наталья любит принимать гостей. Дома уютно, а на столе горячий чай. В разговоре с депутатом городского маслихата, предпринимателем Сайраном Хамзиным еще раз говорит о том, насколько приятно чувствовать заботу неравнодушных людей. Девушка мечтает открыть свой массажный кабинет.

Сайран Хамзин — депутат городского маслихата, предприниматель:

— Меня затронуло то, что человек, имея такую степень инвалидности, старается найти свое дело. Ее маленький бизнес меня затронул. Мы хотим продвинуть Наталью, как массажиста через социальные сети.

После нашей встречи Наталья поспешила на работу, которая ей очень нравится. В дальнейшем, она планирует совершенствовать свои навыки и стать профессионалом своего дела.

 

Корреспондент: Гульнара Кали