Сельское хозяйство

Продкорпорация объявила закуп пшеницы 4 и 5 классов

 

Закуп пшеницы 3 класса Продкорпорация объявила ещё 10 сентября. Тогда зерно у сельхозтоваропроизводителей закупали по 35 тысяч тенге. 24 тысячи стоила тонна ячменя. За последние недели непогода внесла свои коррективы в работу тружеников села. И государство пошло на встречу аграриям. Цены на зерновую продукцию подняли. Теперь сдать пшеницу 3 класса можно по 42 тысячи тенге за тонну. Кроме того, объявили закуп зерна 4 и 5 классов.

Рустам Жанатаев, директор Северо-Казахстанского областного представительства АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация»:

— 4 класс стоит 35 тысяч тенге за тонну. 5 класс и ячмень стоит 30 тысяч тенге. Это сделано для того, чтобы наши аграрии могли закрыть кредиты.

Последний раз пшеницу 4 и 5 классов Продкорпорация закупала несколько лет назад. Но пока североказахстанские аграрии сдавать хлеб в государственные закрома не спешат. Параллельно с закупом зерна в регионе активно ведётся приёмка нового урожая на элеваторы. В сутки в ТОО «Петропавловск-Астык» принимают 500-600 тонн пшеницы. Это уже 15 машина, которая завозит хлеб этим утром.

Серик Качаганов, директор ТОО «ХПК «Петропавловск-Астык»:

— Зерно поступает с повышенной влажностью — свыше 30 процентов. На сегодняшний день элеватор загружен на 60 процентов. Работаем круглосуточно. Работают 3 сушилки, общей мощностью 102 тонны в час.

Всего на сегодняшний день готовы принимать зерно нового урожая свыше 50 ХПП Северного Казахстана. Аграрии могут воспользоваться широким спектром услуг — от сушки до хранения.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова