Разное

Привычное расписание поездов и электричек — изменилось

 

На вокзале г.Петропавловска в ночь с 25-го на 26-е октября время перевели на час назад, как это сделали в Москве и большинстве субъектов РФ. Из-за этого новшества количество часовых зон в стране увеличилось с 9 до 11. В связи с этим поменялось и расписание многих поездов. На составление нового графика движения транспорта повлиял не только перевод часов, но и ежегодный переход на зимний режим работы транспорта.

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами ст.Петропавловск ЮУЖД:

— По Казахстану на час произошло смещение по движению поездов, но так же, как они прибывали, например, если 304 раньше прибывал в 7 Москвы, и отправлялся в 8 часов, то теперь он прибывает в 6 Москвы, отправляется в 7. Но по местному времени получается, что как прибывал он в 9 утра,так и будет. Изменилось расписание электричек с Иссык-куля, Макушино.

Перед покупкой билетов специалисты рекомендуют уточнять изменения в расписании на сайте перевозчиков и не стесняться задавать вопросы сотрудникам вокзала.

Ольга Жепко, заведующая билетными кассами ст.Петропавловск ЮУЖД:

— Многие у нас путаются, чтобы не ошибиться, не опоздать, нужно прибавить к времени отправления 3 часа.

К слову, не во всех городах РФ перевод стрелок произошел на одинаковое количество часов, в некоторых и вовсе отказались от такого нововведения. Из ближайших к нам крупных населенных пунктов время перевели на один час назад в Омске, Новосибирске, Томске, Кургане. Путешественники к этому отнеслись по-разному.

Федеральный закон «Об исчислении времени» принес немало сумятицы в работу сотрудников сферы транспорта. Например, 25 октября поезд из Омска в Караганду отправился почти на час раньше. Не в 21:45 местного времени, а в 21:00. В России перевод часов не делали три года, исходя из закона этот — последний.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйско