Образование

Как стать студентом элитного вуза?

 

Наш город стал первым, куда прибыла агитационная бригада Назарбаев университета. Главная задача менеджеров рассказать о столичном учебном заведении, о списке специальностей и правилах поступления. Одна из привилегий каждого студента — бесплатная основа образования, проживания и питания. С 2014 года получить грант в вуз могут 550 человек.

Азамат Курманов, менеджер департамента по приему в Назарбаев университет, г.Астана:

— Онлайн-регистрация для поступления ориентировочно проводится с ноября по январь. С января по май экзамены. Мы проводим такие экзамены как диагностический тест на знание английского языка. Данный тест проходит 55 минут, 75 вопросов. Те, кто обладает сертификатом IELTS, от экзамена освобождаются. Потом предметный экзамен. Хочу на счет него сделать уточнения, до 2014 года у нас партнер университет Лондона, с 2015 будет другой.

Чтобы стать студентом одного из элитных ВУЗов страны, нужно не только желание. Основные критерии — хорошая успеваемость и знание английского языка, так как 90 процентов профессорско-педагогического состава в Назарбаев университете иностранные специалисты. Именно такой уровень образования сегодня привлекает абитуриентов. Среди североказахстанцев поступить в Назарбаев университет желающие есть.

Кыздыгой Джусибекова, студентка гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева:

— Я учусь на втором курсе гуманитарно-педагогического колледжа им. М.Жумабаева. Получаю специальность социального работника. Конечно же, я хотела бы стать студенткой этого вуза. Это хорошее образование и перспективы на будущее.

Если студент выбирает программу предуниверситетской подготовки, а длится она один год, то по ее окончанию он может поступить на бакалавриат или же с сертификатом пойти учиться в ведущие учебные заведения других стран. В настоящее время в Назарбаев университете знания получают порядка двух с половиной тысяч человек. В 2014 году студентами ВУЗа стали 8 североказахстанцев.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко