Здравоохранение

Более 750 североказахстанцев переболели простудой за минувшую неделю

 

В сравнении с прошлым месяцем североказахстанцы стали чаще болеть простудными заболеваниями. Этому способствовало резкое изменение погоды — зима пришла в наш регион раньше обычного. К похолоданию оказались готовы не все. На прошлой неделе к врачам обратились 750 человек. В основном, это жители областного центра — 94 процента.

Внезапный подъем температуры выше 38 градусов, кашель, боль в горле и больше никаких признаков — это гриппоподобное заболевание. Уточнить диагноз может только исследования крови. Его делают в этой вирусологической лаборатории. Вход посторонним сюда запрещен. Выборочный анализ проб пока не дал положительных результатов.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Показатель на 100 000 населения — 131,1, а контрольный уровень 276, т.е. уровень заболеваемости респираторными инфекциями в 2 раза ниже порогового. Случаев гриппа в этом эпидсезоне (с 1 октября) не зарегистрировно.

Между тем кампания по вакцинации в области завершается. Бесплатную прививку получили уже 80 процентов населения от запланированного количества.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО:

— Фактически на сегодняшний день с 1 октября привито более 52 тыс. человек. Подлежит к бесплатной прививке 65 тыс. человек.

Делают прививку «Ваксигрипп» и на платной основе. Ее получили уже около трех тысяч человек.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко